令和3年度山形県高等学校総合体育大会 結果一覧

【男子ソフトテニス部】
<団体>優勝!(4年連続8回目)
・2回戦 羽黒 ◯3 - 0 米沢東
・準々決勝 羽黒 ◯2 - 0 創学館
・準決勝 羽黒 ◯2 - 0 山形商
・決勝 羽黒 ◯2 - 0 山形中央
佐 藤・関川ペ ア ◯4 - 0 荒川・吉田ペア
須田・白 幡 ペ ア ◯4 - 0 木島・高梨ペア
松本・田村ペ ア - - 鈴木・渡邉ペア

◇団体メンバー
須田零生(3年普通科特進コース/余目中)白幡冬馬(3年普通科特進コース/鶴一中)
松本詩生(3年普通科普通コース/二本松一中)田村偉月(3年普通科普通コース/燕中)
佐藤優光(3年普通科普通コース/酒田六中)菅原伯斗(2年普通科普通コース/鶴四中)
小田切智明(2年普通科普通コース/北部中)関川結斗(2年普通科普通コース/長井北中)

<個人>
須田零生(3年普通科特進コース/余目中)白幡冬馬(3年普通科特進コース/鶴一中)優勝
松本詩生(3年普通科普通コース/二本松一中)田村偉月(3年普通科普通コース/燕中)準優勝
小田切智明(2年普通科普通コース/北部中)関川結斗(2年普通科普通コース/長井北中)第3位
佐藤優光(3年普通科普通コース/酒田六中)菅原伯斗(2年普通科普通コース/鶴四中)第3位
<個人戦出場>◯インターハイ出場権獲得ペア
◯須田零生(3年普通科特進コース/余目中)白幡冬馬(3年普通科特進コース/鶴一中)
◯松本詩生(3年普通科普通コース/二本松一中)田村偉月(3年普通科普通コース/燕中)
◯佐藤優光(3年普通科普通コース/酒田六中)菅原伯斗(2年普通科普通コース/鶴四中)
◯小田切智明(2年普通科普通コース/北部中)関川結斗(2年普通科普通コース/長井北中)
◯新田聖河(3年普通科普通コース/鶴岡三中)本間愛真(2年自動車システム学科/余目中)
◯櫻井星(3年機械システム学科/羽黒中)小平悠斗(2年普通科普通コース/河内中)
入江快成(2年普通科普通コース/山形二中)渡邉柊羽(3年普通科普通コース/大原中)
川崎彪雅(1年普通科普通コース/燕中)佐藤直輝(1年普通科普通コース/東部中)
草野啄巳(1年普通科特進コース/白河中央)小田千陽(1年普通科特進コース/村上東中)
西城祐良(3年自動車システム学科/河北中)齋藤翔(3年自動車システム学科/鶴岡三中)
遠藤絆(2年普通科普通コース/鶴岡四中)菅原悠雅(3年普通科特進コース/鶴岡一中)
髙橋琉暉(1年普通科普通コース/鶴岡三中)佐藤希海(1年普通科普通コース/酒田六中)
西村清司(1年普通科普通コース/河北中)大内煌太(1年普通科普通コース/二本松三中)


【女子ソフトテニス部】
<団体>優勝!(6年連続7回目)
・2回戦 羽黒 ◯3 - 0 南陽
・準々決勝 羽黒 ◯2 - 0 山形商
・準決勝 羽黒 ◯2 - 0 山形西
・決勝 羽黒 ◯2 - 0 山形城北
福島・小 林 ペ ア ◯4 - 0 半田・氏家ペア
矢口・重 野 ペ ア ◯4 - 2 柴田・永沢ペア
菅井・野尻ペア - 佐藤・大和ペア

◇団体メンバー
福島希(3年普通科普通コース/加茂中)小林美郷(3年普通科特進コース/燕中)
菅井真凜(3年普通科普通コース/酒田3中)野尻まあや(3年普通科普通コース/羽黒中)
矢口和花(3年普通科普通コース/真室川中)重野真悠(3年普通科特進コース/長井南中)
安野夢果(3年 普通科普通コース/櫛引中)柏崎紅羽(3年普通科普通コース/有住中)

<個人>
福島希(3年普通科普通コース/加茂中)小林美郷(3年普通科特進コース/燕中)優勝
菅井真凜(3年普通科普通コース/酒田3中)野尻まあや(3年普通科普通コース/羽黒中)準優勝
安野夢果(3年 普通科普通コース/櫛引中)柏崎紅羽(3年普通科普通コース/有住中)第3位
矢口和花(3年普通科普通コース/真室川中)重野真悠(3年普通科特進コース/長井南中)第3位
<個人戦出場>◯インターハイ出場権獲得
◯福島希(3年普通科普通コース/加茂中)小林美郷(3年普通科特進コース/燕中)
◯菅井真凜(3年普通科普通コース/酒田3中)野尻まあや(3年普通科普通コース/羽黒中)
◯矢口和花(3年普通科普通コース/真室川中)重野真悠(3年普通科特進コース/長井南中)
◯安野夢果(3年 普通科普通コース/櫛引中)柏崎紅羽(3年普通科普通コース/有住中)
佐藤天花(3年普通科普通コース/羽黒中)早坂ひなり(3年普通科普通コース/真室川中)
鈴木桜子(3年総合情報学科/利府西中)小玉愛心(3年普通科普通コース/八郎潟中)


【男子柔道部】
<団体>優勝!
・1回戦 羽黒◯5ー0新庄南金山
・準々決勝 羽黒◯4ー1創学館
・準決勝 羽黒◯1−1東海大山形
・決勝 羽黒◯2代ー1山形工業


 


【女子柔道部】
<団体>優勝!
・準々決勝 羽黒◯3ー0創学館
・準決勝 羽黒◯3ー0米沢中央
・決勝 羽黒◯2ー0東海大山形

◇団体メンバー
佐藤こよみ(2年普通科普通コース/鶴岡三中)
森川柔(2年普通科普通コース/上北中出身)
髙梨美宙(3年普通科普通コース/山形七中)
古賀好乃(3年普通科普通コース/山形七中)
平乙葉(2年普通科普通コース/高畠中)
古澤七凪(2年普通科特進コース/東北中)

<個人>
平乙葉(2年普通科普通コース/高畠中)優勝
森川柔(2年普通科普通コース/上北中出身)優勝
髙梨美宙(3年普通科普通コース/山形七中)優勝
佐藤こよみ(2年普通科普通コース/鶴岡三中)優勝
古澤七凪(2年普通科特進コース/東北中)準優勝
五十嵐愛心(3年普通科普通コース/鶴岡四中)準優勝
吉田夏生(1年普通科普通コース/楯岡中)第3位
古賀 好乃(3年普通科普通コース/山形七中)第3位
五十嵐汐音(3年普通科特進コース/酒田六中)ベスト8
原田遥花(1年普通科普通コース/楯岡中)ベスト8
朝井柚妃(1普通科普通コース/酒田四中)ベスト8
渡辺沙咲(2年普通科普通コース/鶴岡四中)出場
伊藤千紗(2年普通科普通コース/朝日中)出場


【男子バレーボール部】
優勝!(30年ぶり8回目)
・2回戦
羽黒◯2-0新庄北
・準々決勝
羽黒◯2-0山形学院
・準決勝
羽黒◯2-1山形中央
・決勝
山形南1-2◯羽黒 優勝!
第1セット:25-18
第2セット:22-25
第3セット:22-25

<登録メンバー>
  1 佐藤瑛宣(3年普通科普通コース/鶴一中)
  2 本間大博(3年普通科普通コース/櫛引中)
  3 髙橋正真(3年普通科普通コース/鶴一中)
  4 斉藤碧夢(3年機械システム学科/戸沢中)
  5 冨樫蓮(3年普通科普通コース/酒三中)
  6 富樫海翔(3年機械システム学科/戸沢中)
  7 小川弘翔(3年普通科特進コース/山北中)
  8 布田郁人(2年機械システム学科/岩沼西中)
  9 秋庭翔(2年機械システム学科/余目中)
10 樋渡球太(2年普通科普通コース/酒四中)
11 小屋陸(2年普通科普通コース/新庄中)
12 佐々木大(2年機械システム学科/余目中)
13 杉山健斗(2年機械システム学科/酒六中)
14 髙橋秀介(1年普通科特進コース/鶴一中)
マネージャー 大田侑(3年普通科特進コース/酒四中)


【男子バスケットボール部】
準優勝
・2回戦
羽黒◯111ー63山形明正
・準々決勝
羽黒◯96ー69日大山形
・準決勝
羽黒◯109ー87山形中央
・決勝
羽黒78ー103◯米沢中央

<登録メンバー>
主将 金内日向(3年普通科特進コース/余目中)
エンフタイワンイデルジャフラン(3年普通科国際コース/ドゥンドゴビ中)
五十嵐楓冴(3年普通コース/鶴岡二中)
寒河江孝太朗(3年普通科普通コース/鶴岡二中)
小塚玲英(3年普通科普通コース/土屋中)
三原律希(3年普通科普通コース/日新中)
丹野暉也(3年普通科普通コース/東北学院中)
芹澤昂太(3年機械システム学科/笹目中)
加藤律輝(2年普通科普通コース/山形六中)
髙橋燦璃(2年普通科普通コース/遊佐中)
板垣瑠夏(2年普通科普通コース/山北中)
近藤蒼(2年普通科普通コース/河南東中)
三浦光太郎(2年普通科普通コース/羽黒中)
三浦勘(1年普通科国際コース/山王中)
小川瑛次郎(1年普通科普通コース城南中)
マネージャー
土田愛皐(2年普通科普通コース/酒田四中)


【女子バレーボール部】
ベスト4

・2回戦 羽黒◯2ー0山形北
・3回戦 羽黒◯2−0九里学園
・準々決勝 羽黒◯2−0新庄北
・準決勝 羽黒0−2◯米沢中央

登録メンバー
1、池田桜(3年普通科普通コース/鳥海八幡中)
2、佐藤歩璃(3年総合情報学科/余目中)
3、佐藤晃子(3年普通科普通コース/鮭川中)
4、足達海紅(3年普通科普通コース/酒田三中)
5、佐藤南実(3年普通科普通コース/酒田三中)
6、菅原優里(3年普通科普通コース/鶴岡三中)
7、齋藤羽菜(3年普通科普通コース/酒田四中)
8、石塚朱里(3年普通科普通コース/立川中)
9、井上琴美(2年普通科普通コース/羽黒中)
10、伊藤佳奈(2年普通科普通コース/酒田四中)
11、笹本彩加(3年普通科普通コース/立川中)
12、日向彩乃(2年普通科普通コース/立川中)
13、池田知聖(2年総合情報学科/鳥海八幡中) 
[マネージャー]早坂美悠(2年普通科普通コース/大蔵中)





【女子バスケットボール部】
ベスト8
・3回戦
羽黒◯60ー52山形西
・準々決勝
羽黒78ー79◯ 山形学院
<登録メンバー>
主将 上林莉子(3年普通科特進コース/藤島中)
齋藤優明(1年普通科特進コース/鶴岡二中)
松井美々(3年普通科特進コース/酒田六中)
上野咲花(3年普通科普通コース/藤島中)
小野寺真由(3年普通科特進コース/酒田四中)
冨樫凜(3年普通科普通コース/櫛引中)
渡部莉穂(2年普通科特進コース/羽黒中)
犬塚麻里那(3年普通科普通コース/鶴岡二中)
小羽真愛(1年普通科普通コース/鶴岡五中)
菅原乃彩(3年普通科普通コース/櫛引中)
小羽彩生(2年普通科特進コース/鶴岡五中)
奥山理子(2年普通科特進コース/酒田四中)
菅原帆華(3年普通科普通コース/三川中)
田中伶海(2年普通科普通コース/温海中)
佐藤詩(3年普通科普通コース/酒田三中)


【ウエイトリフティング部】
<団体>準優勝!
<個人>
・難波奏太(3年機械システム学科/鶴三中)優勝!
・新舘利都(2年自動車システム学科/酒一中)優勝!(県高校記録(スナッチ種目)及び県高校総体新記録樹立)
・鈴木夢花(2年普通科特進コース/中山中)優勝!(県高校記録及び県高校総体新記録樹立)
・熊谷賀偉(2年機械システム学科/東部中)準優勝!




【男子サッカー部】
ベスト4
・2回戦
羽黒◯10-0山形学院
・準々決勝
羽黒◯6−1山形城北
・準決勝
羽黒1ー2◯東海大山形

<登録メンバー>
  1 GK 渡邉賢斗(3年自動車システム学科/辰巳台中)
  2 DF 越前谷公哉(3年普通科特進コース/中央台北中)
  3 DF 半田陸(2年普通科普通コース/仁賀保中)
  4 DF 佐藤遼也(3年機械システム学科/米沢二中)
  5 DF 岩村光晟(3年普通科国際コース/高津中)
  6 MF 田中美登(2年普通科普通コース/関城中)
  7 MF 長谷川慧(3年普通科特進コース/羽黒中)
  8 MF 足達健太(3年普通科特進コース/鶴岡五中)
  9 FW 吉波胤希(3年普通科普通コース/古河二中)
10 MF 吉田真(3年普通科普通コース/茨木南中)
11 FW 市原大斗(3年普通科普通コース/ちはら台南中)
12 GK 梅野晃成(2年普通科普通コース/ちはら台南中)
13 FW 鈴木愛翔(3年普通科普通コース/鶴岡一中)
14 MF 荒井晴太(2年普通科普通コース/橘中)
15 DF 池田彩夢(2年普通科普通コース/総和中)
16 DF 吉田篤史(3年総合情報学科/沖郷中)
17 FW 佐藤聡汰郎(2年普通科普通コース/鶴岡一中)
18 MF 瀬戸遥太(2年普通科普通コース/ちはら台南中)
19 DF 高橋大和(2年普通科普通コース/酒田一中)
20 FW 成田藍士(2年普通科普通コース/鶴岡三中)


<登録メンバー>
主将 梅木咲楽(3年普通科特進コース/酒田4中)
土門瑠衣(3年普通科普通コース/遊佐中)
鈴木朝(1年普通科普通コース/鶴岡5中)
菅原萌(2年普通科普通コース/日新中)
阿部妃莉(1年総合情報学科/酒田4中)
後藤希杏(3年普通科普通コース/余目中)
弭間朋香(1年普通科普通コース/鶴岡5中)
柿崎唯(3年総合情報学科/酒田6中)
木原咲良(3年普通科普通コース/鶴岡1中)
松田佳奈(1年総合情報学科/日新中)
後藤朋(1年普通科普通コース/鶴岡5中)


【女子サッカー部】
2回戦進出
・1回戦
羽黒◯1-0 山形城北
・2回戦
羽黒 0-4◯米沢中央 

<登録メンバー>
1GK芳賀百々花(3年普通科普通コース/酒田三中)
2DF本間朱莉(3年普通科特進コース/温海中)
3DF杉原のの葉(3年普通科普通コース/酒田一中)
4DF菅原乃々香(3年普通科普通コース/鶴岡三中)
5DF佐藤都羽(3年普通科普通コース/鶴岡一中)
6MF斎藤咲希(2年普通科普通コース/羽黒中)
7MF門脇紅葉(3年普通科普通コース/戸沢中)
8MF土田静宮(2年総合情報学科/鮭川中)
9FW早坂美月(3年普通科特進コース/羽黒中)
10MF小林愛華(3年総合情報学科/新庄中)
11FW松田萌花(2年普通科普通コース/酒田三中)
12GK/MF橋見朋美(2年普通科普通コース/日新中)
13DF本間千愛(2年総合情報学科/酒田一中)
14MF成澤さくら(1年普通科普通コース/酒田三中)
15FW髙橋陽芽(1年普通科普通コース/酒田三中)


【卓球部】
<シングルス>
村上虎太朗(3年機械システム学科/鳥海八幡中)2回戦進出
後藤優太(3年機械システム学科/鳥海八幡中)1回戦進出



【剣道部】
<団体戦>
男女とも酒田西高校との合同チームで出場

<個人戦>
3M大川義晃(3年機械システム学科/鶴岡1中)2回戦進出
3A本間瑞貴(3年自動車システム学科/温海中)出場
3E菅原衣央(3年総合情報学科/藤島中)出場
1E梅津美佑(1年総合情報学科/三川中)出場


 
 
 

ページトップ

学校法人 羽黒学園 羽黒高等学校

〒997-0296 山形県鶴岡市羽黒町手向字薬師沢198

0235-62-2105

0235-62-2193(代表)


0235-64-0851

0235-64-0863(職員室)

© HAGURO HIGH SCHOOL

MAP